РК, Шымкент, ул. Жылкышиева, 45
Мобильный: +7 702 3399647, +7 776 0011836
Email: kravchenko.kz@mail.ru

ДЕСЯТЬ СЕАНСОВ МАССАЖА ПОДЫМАЮТ НА НОГИ

<< вернуться в раздел

Предполагается, что эффективность лечения массажем была известна еще первыбытным людям. Массаж расслабляет мышцы и тело, снимает стресс и помогает справиться с нервозностью и депрессией. Но, пожалуй, самое главное - это то, что он помогает справиться с хроническими болями в спине и улучшает функциональные возможности мышц и суставов.

Как оказалось, улучшение у больных с люмбаго после 10 сеансов массажа продолжает оставаться ощутимым даже спустя полгода. Эти выводы сделаны американскими специалистами из Института исследований США. В этой стране зарегистрировано около 100 млн посещений физиотерапевтических клиник в год, и почти треть из них связаны с болями в спине или шее.

В опросе, проведенном авторами этой работы, результаты которого опубликованы в журнале «Annals of Internal Medicine” указывается, что пациенты, получающие терапию массажем, меньше дней остаются прикованными к постели. Они - более физически активны, и им требуется меньше обезболивающих и противовоспалительных медикаментов.

Исследователи подчеркивают, что массаж - столь же эффективная терапия, как и лечебная гимнастика, иглоукалывание и лекарственные средства от боли.

© 2015-2017 Клиника доктора Кравченко в Шымкенте. Все права защищены.