РК, Шымкент, ул. Жылкышиева, 45
Мобильный: +7 702 3399647, +7 776 0011836
Email: kravchenko.kz@mail.ru

БОЛЬ В СПИНЕ И ШЕЕ

<< вернуться в раздел

Международная ассоциация по изучению боли описывает боль, как неприятное физическое или эмоциональное ощущение, ассоциируемое с возможным или действительным повреждением тканей или описываемое, как повреждение.

Боль в спине является одной из основных причин обращения к врачу во всем мире. Практически каждый взрослый испытывает боль в спине или шее.

Боль в спине начинается с раздражения одного или нескольких особых чувствительных нервных окончаний, ноцицепторов, в коже или внутренних органах. В позвоночнике, сигналы от ноцицепторов могут измениться под влиянием других нервных окончаний. Это может повлечь за собой усиление или, что чаще, уменьшение интенсивности болевых импульсов. Затем сигнал поступает в некоторые части мозга, где они распознаются, как боль.
Боль в спине играет основную роль в защите организма, следовательно, её нельзя игнорировать.

Боль в спине и шее можно разделить на три типа:

        Острая боль;

        Хроническая боль;

        Невропатическая боль.

Очень важно определить тип боли, от которого вы страдаете, т.к. для каждого вида боли подходят разные методы лечения.

ОСТРАЯ БОЛЬ В СПИНЕ

Острая боль в спине обычно вызвана воспалением в результате раздражения или раны, но очень часто причину острой боли трудно определить. Этот тип боли может быть локализован в позвоночных суставах, дисках, позвонках или мягких тканях. В первую очередь острая боль атакует поясничную область. Это может быть:

        люмбаго или прострел;

        идиопатическая/беспричинная боль в пояснице;

        пояснично-крестцовое растяжение или растяжение связок;

        воспаление седалищного нерва/люмбо-сакральный радикулит (sciatica).

Острая боль в спине обычно постоянна и различается по степени тяжести. Обычно это очень резкая или тупая боль. Она может быть более тяжелой в одной зоне, например в центре или с обеих сторон поясницы. Боль может так же распространиться на ягодицы, бедра, колени и даже ступни.

Острая боль в спине, осложненная движением позвоночника и кашлем, характерна для грыжи межпозвоночного диска.

Если боль в спине беспокоит вас несколько месяцев более-менее одинаково и примерно с тем же уровнем тяжести, её можно считать хронической. Эту боль в позвоночнике можно описать как глубокую, ноющую, тупую боль, с чувством жжения в спине или ниже в ногах. Хроническая боль зачастую сопровождается онемением, покалыванием, жжением или пощипыванием в нижних конечностях и ягодицах.

Хроническая боль в спине длится долго и не уходит после традиционных методов лечения. Причиной хронической боли может быть повреждение, которое вы лечили когда-то давно. Либо она может вызываться каким-то постоянным заболеванием, вроде ущемления нерва или артрита.

НЕВРОПАТИЧЕСКАЯ БОЛЬ В СПИНЕ

Невропатическую боль в спине исследовали сравнительно недавно. При такой боли признаки первичного повреждения уходят и боль, которую испытывает человек, не относиться к наблюдаемому повреждению. Просто некоторые нервные окончания продолжают посылать сигналы в мозг, хотя повреждения тканей уже не происходит.

Невропатическая боль в спине, называемая так же невралгия или невропатия, сильно отличается от боли, вызванной изначально повреждением. Хотя природа этой боли еще до конца не ясна, полагают, что повреждение чувствительных или двигательных нервов в периферической нервной системе вероятно может вызвать невропатию. Невропатическую боль можно отнести в категорию хронической, но она сопровождается другими ощущениями, чем хроническая боль скелетно-мышечной природы.

Невропатическая боль в спине часто описывается следующими словами: сильная, резкая, режущая/сверлящая/дергающая/стреляющая, пронзающая, колющая, с чувством жжения или холода, может сопровождаться онемением, покалыванием и слабостью. Она может перемещаться по проводящему пути нервной системы по позвоночнику к конечностям. Очень важно определить невропатологическую боль для того, чтобы применить соответствующие техники лечения.

Лечение невропатической боли в спине включает в себя:

        медикаменты;

        инъекции для блокады нерва;

        другие воздействия, используемые при хронической боли;

        и наконец, остеопатические техники воздействия, которые подразумевают исследование путей распространения патологии, выявление причины и устранение ее.

БОЛИ В СПИНЕ

Боль в спине зачастую делится на два вида — острую и хроническую. Острая обычно относится к боли, которая наступает внезапно и длится 4-6 недель. Она не обязательно тяжелее, чем, более продолжительная, хроническая боль, но часто требует незамедлительной помощи. Острая и хроническая боли не являются абсолютно разными, т.к. первая часто возникает как следствие слабости, вызванной постоянным хроническим заболеванием или слабостью опорно-двигательного аппарата. Если не справиться с острой болью, со временем она перейдет в хроническую. Лучший способ избежать этого — поддержание подвижности спины с помощью упражнений и своевременное обращение к остеопату с целью возвращения к нормальной активной деятельности.

Самая распространенная причина острой боли в спине — это повреждение или растяжение. Это может произойти при движении суставной фасетки. Растяжение может быть вызвано падением в неправильном положении подъема или неуклюжим движением, например при занятиях спортом.

НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНА ВАША ПРОБЛЕМА?

Когда вас мучает боль в спине, первым делом надо оценить степень тяжести и выявить причину. Это важно, чтобы принять решение, можете ли вы сами справиться с проблемой, или вам стоит обратиться за помощью к специалисту.

Стоит иметь в виду, что боль в спине может быть не связана с позвоночником. Иногда боль в спине может появиться из-за проблем с внутренними органами. Это могут быть заболевания печени и гинекологические проблемы. В таких случаях помимо боли в спине, вас могут беспокоить и другие симптомы. Если вы нездоровы и вас мучает боль в спине, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Если вы впервые испытываете подобную боль в спине или она вызвана внезапным обострением прежнего заболевания, то она должна считаться острой болью.

Сразу же проконсультируйтесь со специалистом по проблемам позвоночника, если у вас приступ острой боли и если:

        это боль в результате падения или повреждения и вы чувствуете боль или онемение в конечностях, вам трудно ими двигать.

        Вы частично или полностью не контролируете процесс мочеиспускания.

        У вас жар, общее нездоровое состояние, сильная головная боль и другие симптомы, например изменение ритма дефекации.

        Вам за 60 и вы уже лишались по причине заболевания или принятия стероидов в течении нескольких лет.

        У вас боль в груди или в левой руке.

Если ничего из вышеперечисленного у вас не наблюдается, попробуйте скорые меры, описанные ниже. Проконсультируйтесь со специалистом, как только к вам вернется нормальная подвижность.

СРОЧНЫЕ МЕРЫ ПРИ БОЛИ В СПИНЕ

Приступ острой боли может быть очень сильным и в состоянии лишить вас дееспособности. Он может произойти сразу после растяжения, вызванного падением или поднятием тяжести. Иногда, последствия травмы вы ощущаете, лишь проснувшись на следующее утро и поняв, что вы не можете встать с кровати из-за боли и тугоподвижности. В любом случае существует ряд мер, которые помогут вам справиться с болью и ускорят выздоровление.

В общем, период покоя после приступа острой боли в спине составляет не более 24-48 часов (1-2 дня). Даже в это время, если боль позволяет небольшие движения в спине, вы можете аккуратно прижимать к себе колено, лежа на боку. Если боль отступила настолько, что вы можете позволить себе больше двигаться, вы можете начать делать некоторые легкие упражнения.

Чем раньше вы вернетесь к нормальной жизнедеятельности, тем меньше риск перехода боли в хроническое состояние.

ПОЛОЖЕНИЕ ПОКОЯ

При приступе острой боли, необходимо убрать давление с позвоночника, особенно, если вы подозреваете повреждение диска. В идеале, вам нужно лечь, т.к. это убирает гравитационное давление на диск и позволяет мускулам быстрей и проще расслабиться. Лучше лечь на кровать, т.к. на полу недостаточная поддержка и с него трудней подняться. Иногда, наиболее удобно сидеть на стуле, так что выбирайте, что вам подойдет. Не оставайтесь в положение, при котором боль увеличивается. Попытайтесь периодически менять положение, избегая резких болезненных движений. Когда вы будете в состоянии, вставайте и ходите несколько минут каждый час.

ВАШ ВЫБОР ПОЛОЖЕНИЯ

Очень важно, чтобы вы сами выбрали положение, в котором вам максимально удобно. Для разных людей подходят разные положения, так что выбирайте, какое лучше для вас. Если вы будете лежать, положите подушку под голову и шею. Согните колени и, если надо, положите одну или несколько подушек под колени для поддержки. Вы можете так же положить лодыжки на сидение стула, чтобы ваши ноги были согнуты под правильным углом. Таким образом, ваша поясничная дуга выпрямляется по направлению к кровати или полу, нежно растягивая мышцы спины. Если спина продолжает болеть, вы можете положить маленькое свернутое полотенце под поясничный отдел. Если неудобно лежать на спине, повернитесь на бок, подтянув к себе колени, так чтобы позвоночник изогнулся. Иногда бывает удобно лежать на груди с подушкой под животом, чтобы спина слегка округлилась.

ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ

Боль служит нам сигналом, что с нашим организмом что-то не так, но не стоит мириться с продолжительной болью, которую часто можно облегчить с помощью соответствующих препаратов.

Несколько препаратов, продаваемых без рецепта, эффективно борются с болью. Нестероидные противовоспалительные препараты подойдут лучше, чем парацетамол, т.к. они одновременно и противовоспалительные, и обезболивающие. Если вы болели астмой или язвой желудка, посоветуйтесь с врачом перед принятием этих препаратов. Если вы чувствуете некий дискомфорт в желудке, прекратите применение. Всегда читайте вкладыш в упаковке и не превышайте рекомендуемую дозу. Препараты, содержащие кодеин, могут вызвать запор.

Если вам не помогают лекарства, продающиеся без рецепта, обратитесь к своему врачу. Он может выписать вам более сильные препараты и возможно небольшой курс мышечных релаксантов, если у вас сильный спазм в спине.

РЕЛАКСАЦИЯ

Боль при растяжении спины может проистекать в результате мышечного спазма, вызванного повреждением. Устроившись так, чтобы вам было удобно, попытайтесь сконцентрироваться на расслаблении мышц, которые болят. Дышите через нос и досчитайте медленно до 4, затем на счет 3 задержите дыхание и выдохните через рот на счет 6. При выдохах постарайтесь расслабить тело, начав с головы и челюсти, и, продолжив вниз к конечностям и пальцам на ногах. Продолжайте делать это упражнение несколько минут.

© 2015-2017 Клиника доктора Кравченко в Шымкенте. Все права защищены.