РК, Шымкент, ул. Жылкышиева, 45
Мобильный: +7 702 3399647, +7 776 0011836
Email: kravchenko.kz@mail.ru

О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОДИТЕЛЬСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

<< вернуться в раздел

«Мне 50 лет. С 1980 года работаю водителем грузовика. Некоторое время назад заболела правая нога. Сначала появилась боль в тазобедренном суставе, потом заболела нога. Прошел обследование. Диагноз: «Деформирующий остеоартроз правого тазобедренного сустава III степени. Асептический некроз головки правой бедренной кости». Один из врачей предложил протезирование сустава, другой уверен, что с протезированием пока не стоит торопиться. Скажите, пожалуйста, какие еще могут быть методы лечения, кроме протезирования».
Виктор Анатольевич.
- Дело в том, что профессиональные водители очень часто страдают компрессионным сжатием дисков поясничного отдела. Особенно водители отечественных грузовиков. Почему? Потому что, с одной стороны, дороги у нас «не ах». С другой стороны, у грузового автомобиля подвеска обязана быть жёсткой. Эту жёсткость вообще-то давно во всем мире технически научились компенсировать пневматикой и удобными, мягкими сидениями. Только, увы, не у нас. В результате каждый удар буквально проходит через позвоночник водителя. Вообще у профессиональных водителей подобные проблемы всегда начинаются с поясницы. А водители, и это тоже, увы, привычно, на начинающийся дискомфорт в области поясницы редко когда обращают внимание. Поделятся с родственниками и друзьями, но к врачу не пойдут… Думаю, Виктор Анатольевич тоже оставлял жалобы «на потом».

Я очень уважаю профессиональных водителей, поверьте. Но подход «терпи, пока сможешь» недопустим… Потому что дальше – профессиональные заболевания. В том числе, описанный диагноз. А что потом? Потом – операция… Хоть, подчеркну, это моё личное мнение, - мнение издалека. Стоит или не стоит торопиться с операцией? Лечащим врачам, - и обнадеживающим, и более решительным, - будем надеяться, виднее. Просто проблема, увы, не исчезнет. И других её решений медицина пока не нашла.

© 2015-2017 Клиника доктора Кравченко в Шымкенте. Все права защищены.