РК, Шымкент, ул. Жылкышиева, 45
Мобильный: +7 702 3399647, +7 776 0011836
Email: kravchenko.kz@mail.ru

ОСТЕОПОРОЗ? ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО-БЕРЕЧЬ СЕБЯ

<< вернуться в раздел

«Мне 64 года. Я профессиональный столяр. Обнаружили остеопороз фаланг пальцев. Если что-то мастерю руками, пальцы немеют. Болезнь появилась на фоне пониженного артериального давления. Что делать?».

- К сожалению, проблема требует больших и длительных усилий. Знаю это по себе, потому что также столкнулся с подобным и также в результате особенностей профессии. Главная задача – исключить прогрессирование заболевания, уменьшить разрушение хрящевой оболочки суставов. Хрящевая оболочка – своеобразное покрытие, позволяющее суставам свободно двигаться. Когда она истончается, в суставах появляются специфический «песчаный» звук и, конечно же, боль.

В первую очередь, необходимо ограничение нагрузок на руки и неукоснительное соблюдение такого режима. Обязательны лечебная физкультура и физиотерапия. И, конечно же, приём нестероидных противовоспалительных препаратов. Это, например, «хондроксид», «глюкозамин хондроитин + мсм», другие препараты, в которых присутствуют глюкозамин. Внутримышечно – «мукосат», «румалон». Рекомендован также восстанавливающий комплекс витаминов группы В. Естественно, личный подбор препаратов пациенту должен делать лечащий врач. Самолечение в таких случаях категорически недопустимо, потому что все препараты имеют противопоказания. И даже витамины способны вызвать у организма отторжение.

Также пациенту важно помнить, что одно из составляющих его образа жизни – это тепло. Ни в коем случае, например, нельзя держать руки под холодной водой. В общем, рекомендую беречь себя.

© 2015-2017 Клиника доктора Кравченко в Шымкенте. Все права защищены.