РК, Шымкент, ул. Жылкышиева, 45
Мобильный: +7 702 3399647, +7 776 0011836
Email: kravchenko.kz@mail.ru

БОЛИ В СЕРДЦЕ И ЗАТРУДНЕНИЯ ДЫХАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПОЗВОНОЧНИКОМ

<< вернуться в раздел

Мышечное перенапряжение в области шейных позвонков часто является следствием неправильной осанки и признаком перегрузки или воспаления вегетативных центров этого отдела. Эта перегрузка может быть и внутренней.

Стресс и депрессия проявляются, прежде всего в шейно-плечевом отделе. Те, кто в страхе бежит к врачу, считая, что у него "плохо с сердцем", возвращаются домой успокоенными: боли связаны только с мускулами.

Мускулы, обеспечивающие движения рук или грудных позвонков и больших грудных мышц, часто бывают перегружены. Места прикрепления этих мышц при пальпации весьма болезненны. Однако нарушения в грудном отделе позвоночника также могут обусловить затруднения, проявляющиеся болью в сердце. Важно также знать, что заболевания внутренних органов, в том числе сердца, в свою очередь, могут отражаться на двигательном аппарате. Так, камни в желчном пузыре вызывают очень неприятные боли в спине, а начинающийся инфаркт миокарда может проявиться резкой болью в левой части грудной клетки и в руке. За эту двустороннюю связь "отвечает" вегетативная нервная система, которая передает раздражение в спинной мозг, а тот передает его дальше - на периферию.

© 2015-2017 Клиника доктора Кравченко в Шымкенте. Все права защищены.