РК, Шымкент, ул. Жылкышиева, 45
Мобильный: +7 702 3399647, +7 776 0011836
Email: kravchenko.kz@mail.ru

БОРЬБА С РАДИКУЛИТОМ И ОСТЕОХОНДРОЗОМ (ЧАСТЬ I)

<< вернуться в раздел

При хроническом радикулите рекомендуется делать компрессы из ржаного теста, приготовленного на дрожжах (опара). Сначала нужно втирать в поясницу 1 ч.л. очищенного скипидара до тех пор, пока не покраснеет кожа, а затем положить на больное место на 40 мин завернутое в марлю тесто и накрыть его пергаментной бумагой, а сверху теплым платком. Такие компрессы следует делать через день, используя приготовленную ранее опару повторно (плесень на качество не влияет). Для уменьшения чувства жжения можно выпить стакан теплого молока, добавив в него 1 ч.л. питьевой соды. Если появится ожог кожи, такое лечение необходимо временно прекратить. Для излечения достаточно 3-5 компрессов. Можно скипидар добавить непосредственно в тесто.

Срезать 3-4 мухомора, подержать их 2 дня в прохладном месте, затем мелко накрошить, положить в банку и залить водкой, чтобы жидкость выступала над грибами на толщину пальца. Банку следует поставить в холодильник. Через 2 недели настойку нужно процедить и регулярно втирать полученное средство по мере необходимости в больные места при радикулитах и ревматических болях.

При радикулите заварить 1 стаканом кипятка 2-3 ч.л. зерен мордовника шароголового, настоять ночь в термосе и утром процедить через несколько слоев марли, проложенных ватой, чтобы задержать крохотные колючки. Пить 3 раза в день по 1/3 стакана за 30 мин до еды. Можно также принимать и спиртовую настойку: залить 100 мл спирта 5 г очищенных семян, настоять 21 день и процедить. Пить по 20 капель 2 раза в день утром и вечером. При радикулите функции перионального нерва восстанавливаются через 3-4 недели.

Заваренные листья осины используют для компрессов и примочек при радикулите. Настой почек, листьев: 1 ст.л. заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 ч и пьют по 1-2 ст.л. 5-6 раз в день. Настой коры: высушенную, измельченную кору заливают водой (1:20), кипятят на водяной бане 30 мин и пьют по 1-2 ст.л. 3-4 раза в день. Мазь готовят из равных количеств растертых почек и сливочного масла.

При радикулите, люмбаго, при воспалении тройничного нерва в больные места втирают эмульсию (120 г толченого корня касатика водяного на 0,5 л растительного масла).

Натирать больное место 2-3 раза в день мазью из бодяги: 1 часть порошка бодяги растереть с 30 частями подсолнечного масла.

При люмбаго растереть в муку в деревянной или фарфоровой ступке сухие листья репейника, просеять и расфасовать их в пакетики по 1 г. Принимать 3-4 раза в день по 1 пакетику, запивая настоем зверобоя: 1 ст.л. травы на 1,5 стакана кипятка. Больные места нужно обкладывать смесью цветов ромашки и донника, а на ночь растирать настойкой белены (залить 4 частями спирта или водки 1 часть измельченных листьев белены и настоять в темном месте 2 недели). На 1 процедуру требуется 1 ч.л. настойки. После проведения процедуры руки необходимо тщательно вымыть с мылом.

Больные места рекомендуется 1-2 раза в день обкладывать свежими листьями березы. Облить кипятком листья березы, наложить их толстым слоем на больное место, обернув сверху клеенкой или бумагой, и держать не меньше 1,5 ч.

Залить 0,5 л водки смесь из 1 ст. л. корневищ кувшинки белой, 1 ст.л. кубышки желтой и 1 ст.л. корня девясила, настоять 9 дней и процедить. Пить по 1 ст.л. 3 раза в день за 20 мин. до еды.

© 2015-2017 Клиника доктора Кравченко в Шымкенте. Все права защищены.