РК, Шымкент, ул. Жылкышиева, 45
Мобильный: +7 702 3399647, +7 776 0011836
Email: kravchenko.kz@mail.ru

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ОБОСТРЕНИЯХ

<< вернуться в раздел

Больному органу нужен полный покой, это первая заповедь при любом обострении болезни.

Нужно максимально разгрузить позвоночный столб. То есть, как можно меньше ходить, сидеть только в случае необходимости, спать на полу, предварительно убедившись, в отсутствии сквозняков.

Никаких сумок в одной руке или на одном плече поворотов и наклонов.

Желательно сухое тепло на поясницу. Это может быть любая шерсть (если это собачья шерсть, то она должна быть тримингованая и тщательно продезинфицированная).

Два три раза в день нужно использовать согревающие мази типа "Капсикам" "Фастум гель" "Дикломек" и т. д. До обращения к врачу можно принимать обезболивающие Кетонал Баралгин Нимесил, а также Катадолон.

Если приступы боли повторяются в зависимости от сезона (весна или осень) и становятся, все более продолжительными следует обратиться к специалисту, сделав перед этим компьютерную томографию.

А вот чтобы так не случалось надо заниматься профилактикой, т.е. плавать, висеть на перекладине, турнике, косяке двери и т.д. А также Вы должны укрепить мышцы спины, т.е. создать мышечный корсет для позвоночника, чем сильно облегчите себе жизнь.

Если поднятие тяжестей неотъемлемая часть Вашей жизни приобретите специальный защитный пояс, как у штангистов и не ленитесь надевать его каждый раз даже перед однократным поднятием тяжести.

Не забывайте о витаминах содержащих В-1, В-6, В-12, а также фосфор, кальций, медь, молибден, никель, олово, ванадий, кремний, и т. д.

Уважаемые господа, помните, что это ВАША спина и относится к ней должно с почтением и любовью. Она ответит Вам тем же.

За детальной информацией, относящейся именно к Вашему случаю обращайтесь ко мне.

© 2015-2017 Клиника доктора Кравченко в Шымкенте. Все права защищены.