РК, Шымкент, ул. Жылкышиева, 45
Мобильный: +7 702 3399647, +7 776 0011836
Email: kravchenko.kz@mail.ru

ОСТЕОХОНДРОЗ - ПРЕДШЕСТВЕННИК РАДИКУЛИТА

<< вернуться в раздел

Остеохондроз является достаточно распространенным в последнее время заболеванием. Это заболевание костей проявляется болями и ограничивает свободу передвижений. В основе остеохондроза лежат разрушительные процессы в суставах длинных трубчатых костей.

Особенно же опасен остеохондроз позвоночных дисков (дискоз), как следствие которого как раз чаще всего и развивается радикулит. Поначалу человек жалуется на постоянное чувство усталости, депрессию, покалывания в сердце и боли в желудке, возникающие без видимых причин. Это характерные симптомы начала заболевания остеохондрозом позвоночника.

Если вовремя не обратить внимания на все эти болезненные проявления и не приступить к лечению, могут развиться и другие очень опасные заболевания, такие, например, как грыжа межпозвоночного диска.

В этом случае на пораженных позвонках появляются костные наросты (остеофиты), из-за которых как раз и происходит ущемление нервных корешков (как правило, это пояснично-крестцовый радикулит). Это проявляется сильными болями. Как защитная реакция на боль у человека рефлекторно сокращаются мышцы спины и даже живота. Больной как бы перекашивается, и у него постепенно развивается острый рефлекторный сколиоз (искривление позвоночника).

Кроме того, смещение одного или нескольких позвонков (спондилолистез) может и вообще закончиться параличом из-за нарушения целостности нервной структуры спинного мозга.

Но остеохондроз может развиваться и не только в результате механического повреждения позвоночника или нарушения обмена веществ, вызывающего дополнительные костные наросты на позвонках ("отложение солей"). Это, как я считаю, явление вторичное вызванное необходимостью ограничить подвижность данного сустава и тем самым уменьшить боль при движении.

Иногда остеохондроз развивается и просто в результате возрастных изменений позвоночника. Дело в том, что в позвоночном столбе, как и в любом ином рабочем органе, в первую очередь, естественно, изнашиваются наиболее подвижные отделы. Поэтому у большинства людей наибольшие изменения в строении позвоночника происходят в поясничном и шейном отделах.

Разумеется, можно обнаружить изменения и в грудном отделе позвоночника, особенно после тридцати лет, когда практически у каждого человека уже присутствуют те или иные отклонения от первоначальной нормы. Однако изменения грудного отдела намного менее очевидны. Грудная клетка во многом способствует более уравновешенной работе позвонков этого отдела. Да и мышцы грудного отдела, учитывая поддержку ребер, испытывают намного меньшие нагрузки, что для позвоночника вообще немаловажно. Процесс этот происходит последовательно. Сначала связка в месте прикрепления к кости заменяется так называемым волокнистым хрящом. Затем этот хрящ все больше и больше обызвествляется. И наконец, сам превращается в кость, этот процесс является одним из проявлений "отложения солей". Теперь уже место соединения связки с хрящом передвинулось далее, и если процесс не будет остановлен, то постепенно вся связка может превратиться сначала в хрящ, а затем и в кость. Приводят ко всему этому, прежде всего длительные физические перегрузки мышц и связок.

Такое "отложение солей", а по сути дела, своеобразное рефлекторное "усиление" наиболее подверженных нагрузке органов может происходить в любой части тела. Но поскольку в позвоночнике больше всего суставов (около ста), а соответственно, и мелких соединений тканей с костями, то там такие новообразования и возникают чаще всего.

Причем в позвоночнике изменяются не только хорошо подвижные дугоотросчатые суставы, но и суставы малоподвижные. К таким малоподвижным суставам относятся суставы, расположенные между смежными позвонками и диском. Заболевание этих суставов (дисков) и называется остеохондрозом (дискозом). В этом случае костные наросты (остеофиты) располагаются по краям позвонковых тел. Они как бы прикрывают диск сверху и снизу. При этом, как мы уже только что говорили, считается, что такое дополнительное костеобразование в суставах направлено, прежде всего, на укрепление самой кости, длительно испытывающей большие нагрузки.

Раньше остеохондроз считали исключительно следствием отложения солей в позвоночном столбе, однако теперь это понятие расширилось и его определение звучит так: "Остеохондроз есть наиболее тяжелая форма дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника, в основе которого лежит дегенерация диска с последующим вовлечением тел смежных позвонков, межпозвонковых суставов связочного аппарата".

К сожалению, для предупреждения "отложения солей" в позвоночнике только диеты и лекарственных препаратов недостаточно. Поскольку отложение солей кальция в мягких тканях связано, прежде всего, с избыточной нагрузкой на позвоночный столб, от питания эти процессы зависят в очень и очень малой степени. И если солевые вкрапления уже появились, то удалить их можно лишь хирургическим путем.

Однако хирургическое удаление солевых вкраплений в мышцы и связки производится исключительно редко. Тем не менее, для того, кто вдруг пожелает проделать такую операцию, нужно сказать следующее. Чтобы добраться до околопозвоночных мышц и связок, хирург будет вынужден повредить скальпелем много здоровых мышц. Эти поврежденные мышцы впоследствии могут стать источником боли, равнозначной той, которая исходила от пораженных отложением солей кальция мышц и связок. Кроме того, это не исключает возможности образования новых солевых отложений. Так что, учитывая все только что сказанное, следует решаться на операцию лишь в самом крайнем случае. Например, если ограничение подвижности позвоночника начинает вызывать значительные трудности в обычной жизнедеятельности или грозит серьезными и неприятными осложнениями. Поэтому особенное значение для предотвращения подобных новообразований имеет профилактика.

Профилактика же остеохондроза не является сложной. Для нее, прежде всего, необходимо создавать такие условия работы, которые способствовали бы постоянному и полноценному кровообращению во всех органах и тканях, особенно вокруг позвоночника. Тогда в мышцах перестанут накапливаться в большом количестве продукты распада и всевозможные шлаки. Сами мышцы будут питаться достаточным образом, и механизм обызвествления задействоваться не будет. Все это достигается, прежде всего активным образом жизни, разнообразием движений, прогулками на свежем воздухе, баней. Также очень хорошей профилактикой остеохондроза является массаж.

Теперь, немного разобравшись с тем, что такое радикулит и отчего он возникает, давайте приступим к рассмотрению его основных признаков. Это очень важный раздел, потому что именно и только благодаря точному знанию основных признаков приближения и возникновения болезни мы и сможем вовремя остановить ее наступление и обратить течение заболевания вспять.
 

© 2015-2017 Клиника доктора Кравченко в Шымкенте. Все права защищены.