РК, Шымкент, ул. Жылкышиева, 45
Мобильный: +7 702 3399647, +7 776 0011836
Email: kravchenko.kz@mail.ru

МИГРЕНЬ

<< вернуться в раздел

Мигрень — заболевание, проявляющиеся приступами головной боли высокой интенсивности, затрудняющими повседневную активность, пульсирующего характера, периодически повторяющиеся, локализующиеся преимущественно в одной половине головы, в основном в глазнично-лобно-височной области, в большинстве случаев сопровождающиеся плохой переносимостью яркого света (фотофобия), громких звуков (фонофобия), тошнотой, рвотой, вялостью после приступа.

Практически все люди (по данным мировой статистики, 75-80%) перенесли хотя бы один раз в жизни приступ мигрени. Мигренью чаще страдают женщины, в соотношении 3:1. Типичный возраст начала мигрени 18-33 года. Однако существуют описания приступов мигрени у детей в возрасте 5 лет, что встречается гораздо реже.После 50 лет мигрень как самостоятельное заболевание встречается достаточно редко, однако в литературе есть описания случаев типичной мигрени, возникшей у пациентов старше 60 лет.

При этом замечено, что мигрень у лиц старшего возраста встречается почти в равном числе случаев как у мужчин, так и у женщин. Однако, при возникновении типичных признаков мигрени у пациентов старше 50 лет, диагноз мигрень должен быть диагнозом исключения и может быть установлен только после тщательного неврологического обследования и исключения других причин головной боли (головная боль напряжения, опухоли головного мозга, сосудистые заболевания головного мозга, артериовенозные мальформации).

Существенную роль в возникновении мигрени играют наследственные факторы: у родственников больных мигрень встречается значительно чаще, чем в популяции; при наличии мигрени у обоих родителей риск заболевания детей достигает 60-90%), при этом лидирующая роль принадлежит матери: риск заболевания детей — 72%. Существует мнение о наследовании не самой болезни, а предрасположенности к определенному типу реагирования сосудистой системы на различные раздражители.

В современной Международной классификации болезней (МКБ — X) 1988 г. выделяют мигрень без ауры (ранее — простая мигрень), которая встречается в 70% случаев, и мигрень с аурой (ассоциированная), — при которой приступу боли предшествуют неврологические симптомы (зрительные, чувствительные, двигательные нарушения).

Мигрень с аурой встречается значительно реже (30% случаев). Она подразделяется на подтипы в зависимости от ауры: типичная (ранее классическая офтальмическая мигрень), с длительной аурой, с острым началом ауры, мигрень с аурой без последующей головной боли, при этом аура часто представлена зрительными нарушениями и чередуется с типичными мигренозными атаками. Также, выделяют формы мигрени: офтальмоплегическую, ретинальную, базилярную и др.

Диагностические признаки мигрени:

гемикраническая локализация головной боли;
пульсирующий характер боли;
выраженная интенсивность болевых ощущений, усугубляющихся при физической работе, ходьбе, нарушающая повседневную активность
наличие всех или одного-двух сопровождающих симптомов (тошнота, рвота, свето-звукобоязнь);
длительность атаки от 4 до 72 часов;

не менее пяти атак в анамнезе, отвечающих вышеперечисленным критериям.

В случае мигрени с аурой в дополнение к вышеописанным признакам обязательным является следующее: ни один симптом ауры не должен длиться более 60 минут; полная обратимость одного или более симптомов ауры, свидетельствующих о фокальной церебральной дисфункции; длительность «светлого» промежутка между аурой и началом головной боли не должна превышать 60 минут.

В неврологическом статусе больных мигренью без ауры и мигренью с аурой в межприступном периоде, как правило, отклонений не наблюдается. В случае появления очаговой неврологической симптоматики вне приступа следует исключить симптоматическую природу головной боли.

Лечение мигрени складывается из двух направлений: купирование приступа головной боли и профилактическая терапия. На современном фармацевтическом рынке существует большое количество препаратов, способных уменьшить частоту и интенсивность приступов головной боли, а при проведении профилактического лечения в ряде случаев полностью избавиться от данного заболевания.

© 2015-2017 Клиника доктора Кравченко в Шымкенте. Все права защищены.