РК, Шымкент, ул. Жылкышиева, 45
Мобильный: +7 702 3399647, +7 776 0011836
Email: kravchenko.kz@mail.ru

ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ

<< вернуться в раздел

Хронический простатит - воспалительное заболевание предстательной железы, характеризующееся болью в области таза и тазовых органов, нарушениями мочеиспускания и половой функции. Нарушения мочеиспускания могут проявляться как увеличением частоты мочеиспускания, так и ощущениями рези и дискомфорта в мочеиспускательном канале. Полная импотенция при хроническом простатите, как правило, не наступает, однако большинство пациентов отмечают уменьшение твердости полового члена, уменьшение способности к повторным половым актам и сокращение продолжительности полового акта (преждевременное семяизвержение). Хронический простатит - воспаление простаты, которое может быть не только инфекционным.

ЧТО ТАКОЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА?

Предстательная железа (простата) - это непарный железисто-мышечный орган каплевидной формы объемом около 20 см3, существующий только у мужчин. Она расположена непосредственно под мочевым пузырем, полностью окружая мочеиспускательный канал. Предстательная железа участвует в образовании части семенной жидкости (спермы).

КАКОВ ПРОЦЕНТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ?

Хронический простатит является самой распространенной болезнью мужской половой системы (до 50% мужчин болеют той или иной формой простатита) и одним из самых частых заболеваний у мужчин разного возраста в целом, чаще сравнительно молодого (20-40 лет), в связи с чем заболевание имеет социальную значимость. Заболеваемость в городах, расположенных в местностях с низкими сезонными температурами, со значительными её перепадами и высокой влажностью, особенно велика и достигает 70%.
Часто заболевают жители теплых регионов, переехавшие на временное или постоянное место жительства в регионы с более низкой средней температурой, что особенно актуально для Москвы.

ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЛИ ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ УГРОЗУ ДЛЯ ЖИЗНИ?

Хронический простатит не является жизненно опасным заболеванием, однако, учитывая длительное, волнообразное течение, возможные нарушения половой функции, оказывает крайне негативное влияние на качество жизни больных, сопоставимое с инфарктом миокарда. Прямо или косвенно, хронический простатит ухудшает межличностные отношения в семье, может вызывать серьезные психологические проблемы, включая депрессию.

ВЫЗЫВАЕТ ЛИ ПРОСТАТИТ РАК?

Простатит и рак простаты - два не зависящих друг от друга самостоятельных заболевания. Однако по данным последних исследований, длительное течение хронического простатита может приводить к увеличению вероятности заболеванием раком простаты.
С целью ранней диагностики рака простаты после 50 лет целесообразно исследование крови на простатоспецифический антиген (ПСА). Уровень ПСА при простатите может незначительно возрасти, но это не означает диагноза рака. Необходимо провести лечение простатита и затем повторно исследовать уровень ПСА. В случаях, когда ПСА остается повышенным, показана биопсия простаты.

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ПРОСТАТИТА?

Причин возникновения хронического простатита множество:
- инфекция,
- расстройства нервной регуляции и кровообращения,
- переохлаждение,
- ослабление местного и общего иммунитета.
Возбудителями инфекционных простатитов могут быть различные бактерии, вирусы, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, грибы, трихомонады и другие микроорганизмы, причем роль инфекций, передающихся половым путем (ИППП) в возникновении простатита в последнее время значительно возросла. Традиционно возбудителями простатита являются кишечная палочка, стафилококки и стрептококки. Основные источники инфицирования простаты: заболевания половых органов у женщин (бактериальный вагиноз и др.); орально-генитальные или анальные половые сношения; инфицирование из других очагов инфекции в организме.
Благоприятным фоном для возникновения простатита являются малоподвижный образ жизни и профессии, связанные с воздействием вибрации на организм (водители транспортных средств и т.д.), переохлаждение.

Может ли простатит не быть связан с инфекцией?

Выделяют самостоятельную абактериальную форму простатита, называемую также застойным простатитом, при котором при всех клинических симптомах простатита в секрете простаты отсутствуют воспалительные изменения и инфекции. Причиной его являются застойные процессы в предстательной железе и малом тазу, неполное опорожнением её от секрета, переполнение кровью, отеки, что приводит к нарушениям сократительной, секреторной и других функций органа. Застою в простате способствуют мастурбация, половые извращения, нерегулярная половая жизнь, прерванные и преднамеренно затягиваемые половые акты, сексуальная неудовлетворенность, употребление алкоголя и острая пища, заболевания прямой кишки (геморрой, трещина заднего прохода и др.). Иногда упорное течение простатита связано с аллергическими и аутоиммунными процессами.
Одним из важнейших механизмов развития и поддержания воспаления в предстательной железе является детрузороно-сфинктерная диссенергия (нарушение регуляции в работе мышцы мочевого пузыря и мышцы, удерживающей мочу), развивающаяся при выше описанных условиях. При этом происходит заброс мочи в протоки простаты, что вызывает развитие хронического простатита.

КАКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НУЖНО ПРОВЕСТИ, ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ИСКЛЮЧИТЬ ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ?

Диагностика хронического простатита, как правило, не вызывает затруднений у врача-уролога, но выявить причинный фактор заболевания возможно только после тщательного лабораторного обследования с применением всего комплекса современных методик.
Простатит может проявляться множеством симптомов (затрудненное, болезненное, учащенное мочеиспускание). Он также может взывать чувство жара, боль внизу живота над лоном или в паху, между ног в промежности, привести к функциональным нарушениям полового акта (снижение интереса к сексу, преждевременное семяизвержение, ослабление и/или невозможность адекватных эрекций, стертость оргазма и т.д.), быть причиной мужского бесплодия.
Нередко клинические симптомы простатита мало выражены, трудно поддаются диагностике и являются причиной позднего обращения больных к врачу.
Самыми важными обследованиями при хроническом простатите являются:
- пальцевое ректальное исследование,
- микроскопия секрета простаты (или 2-стаканная проба),
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам),
- ПЦР диагностика на ЗППП,
-трансректальное ультразвуковое исследование.
Иногда требуется проведение уродинамических и эндоскопических исследований.

КАК ЛЕЧИТСЯ ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ?

Лечение хронических простатитов представляет серьезную проблему и должно быть комплексным, включая разнонаправленную лекарственную терапию на фоне местного (и порой общего) физиотерапевтического воздействия, лечебной физкультуры, которые подбираются индивидуально в зависимости от клинических проявлений заболевания, и особенностей самого пациента. В последние годы все шире применяется термотерапия (прогрев простаты до 45 С°).
Основу лечения простатитов, вызванных инфекцией, составляют антибиотики, которые нередко принимаются в течение нескольких недель или месяцев. В тяжелых случаях простатита необходима госпитализация для интенсивного лечения.
Абактериальные простатиты вылечить сложнее, так как не всегда ясна их причина. Использование антибактериальных средств целесообразно для ликвидации возможной скрытой инфекции. Остальные способы лечения направлены на улучшение общего самочувствия: нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, диклофенак, пироксикам, напроксен); грязелечение, горячие сидячие ванны, температурой 40 - 45°С, b-адреноблокаторы, растительные препараты, ферментативные средства и поливитамины. Нельзя не упомянуть об эффективности массажа предстательной железы при хроническом простатите. Данная процедура относится к одной из наиболее эффективных в лечении хронического простатита.

ВОЗМОЖНО ЛИ ПОВТОРНО ЗАБОЛЕТЬ ПРОСТАТИТОМ?

Вероятность повторного заболевания простатитом у больных, перенесших его, довольно высока. После прекращения лечения и приема антибиотиков в случаях неполной ликвидации инфекции болезнь может вновь обостриться. В этих случаях для предотвращения повторного обострения показан длительный прием антибактериальных препаратов.
Абактериальный простатит, как правило, протекает хронически, и целесообразно длительное лечение, в том числе санаторно-курортное.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПРОСТАТИТ НЕ ПОВТОРИЛСЯ?

соблюдать здоровый образ жизни, диету без избытка острой, раздражающей пищи, ограничения в употреблении алкоголя;
заниматься физической культурой и специальной лечебной физкультурой, направленной на улучшение кровообращения в органах малого таза и укрепление его мышц (приседания, махи и велосипедные движения ногами, напряжение мыщц промежности втягиванием заднего прохода и др.), очень эффективны занятия йогой;
заниматься профилактикой, своевременно и адекватно лечить инфекционные заболевания в других органах (своевременное посещение стоматолога);
профилактика застоя в малом тазу (ликвидация запоров и т.д.) и заболеваний прямой кишки;
разъяснять юношам необходимость занятий спортом (легкая атлетика, плавание, лыжи, коньки) или лечебной физкультурой, вред чрезмерных занятий мастурбацией.
Для взрослого населения - особенно среди профессий группы риска - об упорядочении половых сношений, недопустимости случайных половых связей, чреватых многочисленными инфекциями, лежащими в основе большинства простатитов.

© 2015-2017 Клиника доктора Кравченко в Шымкенте. Все права защищены.