РК, Шымкент, ул. Жылкышиева, 45
Мобильный: +7 702 3399647, +7 776 0011836
Email: kravchenko.kz@mail.ru

ЦИСТИТ. ЛЕЧЕНИЕ ЦИСТИТА

<< вернуться в раздел

Цистит - воспаление стенки мочевого пузыря, преимущественно ее поверхностного слоя (слизистой оболочки). В России ежегодно регистрируют около 30 млн. случаев острого цистита. Чаще болеют женщины. Примерно 30% женщин ежегодно имеют эпизод острого цистита, а половина от общего их количества по меньшей мере один раз в своей жизни переносят цистит. Цистит чаще всего развивается в возрасте 25-30 лет, а также у женщин старше 55 лет.

Существуют механизмы защиты, предохраняющие мочевой пузырь от бактерий, вызывающих развитие цистита. Слизистая оболочка влагалища и области наружного отверстия мочеиспускательного канала имеют кислую среду за счет населяющей эту область микрофлоры, препятствующей размножению в ней патогенных (болезнетворных) микроорганизмов, кроме того, большинство патогенных бактерий при мочеиспускании регулярно вымываются из мочевого пузыря. Инфекция попадает в мочевой пузырь восходящим путем по мочеиспускательному каналу (уретре), нисходящим - из почек, а также с током крови или лимфы при воспалении соседних органов.

ПРИЧИНА РАЗВИТИЯ ЦИСТИТА

- Снижение способности защитных сил организма противостоять проникновению бактерий в мочевой пузырь, что нарушает баланс в пользу патогенных микроорганизмов и приводит к развитию бактериальной инфекции.
- Особенность строения мочеиспускательного канала у женщин (широкий и короткий). - Близость заднего прохода (ануса) позволяет инфекции попадать в мочевой пузырь непосредственно из внешней среды. Это объясняет значительно большую частоту циститов у женщин, чем у мужчин, а также возможность развития цистита у них в течение нескольких дней после полового акта. Это обусловлено движениями во время полового акта, способствующими проникновению микроорганизмов в мочевой пузырь, особенно если влагалище во время полового акта остается сухим, помогая возникновению микроповреждений мочеиспускательного канала и размножению бактерий.

ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ:

- Местное переохлаждение.
- Изменения слизистых влагалища, мочеиспускательного канала в результате использования спермицидов или диафрагмы для предохранения от беременности (контрацепции).
- Недостаточность женских половых гормонов (эстрогенов). У некоторых женщин рецидивы цистита нередко начинаются с наступлением климакатерического периода (менопаузы), чему способствуют изменения слизистых влагалища и мочеиспускательного канала вследствие возрастной недостаточности женских половых гормонов - эстрогенов, что приводит к уменьшению образования слизи их железами и ослаблению механизмов защиты от инфекций.
- Застой мочи в мочевом пузыре.
Если цистит имеет рецидивирующее (повторяющиеся несколько раз циститы) или затяжное (хроническое) течение, то это диктует необходимость более детального обследования больных для выявления возможных причин рецидивирования заболевания, однако нередко установить их не удается.

ПРИЗНАКИ ЦИСТИТА

Наиболее характерными жалобами при остром цистите являются учащение мочеиспускания, нередко каждые 20-30 минут; его болезненность с чувством жжения; иногда наличие крови в моче, обычно в самом конце мочеиспускания. Моча становиться мутной. Боли могут иррадиировать (распространяться) в область промежности, заднего прохода, у мужчин - в половой член. Могут появиться также боли в области мочевого пузыря и внизу живота над лоном. Повышение температуры тела, особенно у маленьких детей незначительное - до субфебрильных цифр.

ЛЕЧЕНИЕ ЦИСТИТА

При лечении цистита, не связанного с половым актом, допустимо самолечение, которое необходимо начинать сразу после появления первых признаков заболевания путем приема антибактериальных препаратов в течение трех последующих дней. В острый период облегчение симптомов приносят спазмолитические, противовоспалительные и обезболивающие препараты. Режим больного острым циститом постельный. Следует исключить острые, раздражающие блюда, пряности. Диета - молочно-растительная. После стихания остроты заболевания необходимо обильное питье (клюквенный морс или кисель, щелочные минеральные воды) до 2 л в сутки. Эффективно и лечение травами (полевой хвощ, почечный чай, толокнянка, спорыш, брусничный лист, урологические сборы трав в виде отваров), удобен прием готовых торговых форм фитопрепаратов. Если симптомы заболевания не проходят в течение нескольких дней, то необходимо обязательно обратиться к врачу.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЦИСТИТА

С целью профилактики рецидивирования острого цистита один его эпизод требует изменения образа жизни и соблюдения некоторых гигиенических мероприятий:
бороться с инфекционными заболеваниями и своевременно ликвидировать воспалительные очаги в других органах, особенно в половых органах женщины и в кишечнике, откуда инфекция чаще всего заносится в мочевой пузырь;
пить 2 литра жидкости в день, чтобы чаще опорожнять мочевой пузырь;
тщательно следить за гигиеническим состоянием наружных половых органов, регулярно (не реже одного раза в день) проводя их туалет в виде подмывания, желательно теплой кипяченой водой. Однако тщательное протирание промежности и излишнее отмывание слизи из влагалища вредно, так как может привести к нарушению нормального баланса защитных факторов ее слизистой и к микротравмам этой области, а это может способствовать усилению размножения микроорганизмов. После опорожнения кишечника область заднего прохода следует вытирать, а затем желательно подмыть ее спереди назад с использованием мыла, чтобы предотвратить попадание микробов из кишечника в мочеиспускательный канал. После посещения туалета всегда следует мыть руки;
избегать плотных облегающих брюк или колготок, желательно носить хлопковое нижнее белье и ежедневно менять его;
при появлении выделений из влагалища, так называемых белей, следует незамедлительно обратиться к врачу-гинекологу, чтобы своевременно пролечить возможную инфекцию влагалища, предупредив тем самым ее попадание в мочевые пути;
не допускать переохлаждений как общих, так и местных (не сидеть на холодных предметах, не подмываться холодной водой и т.п.).
При рецидивирующем цистите рекомендуется регулярный прием небольших доз антибактериальных препаратов. Прием одной таблетки антибактериального препарата (лучше перед сном) обычно снижает количество обострений цистита. Если, несмотря на регулярный прием антибиотиков, цистит вновь рецидивирует, то обычно он вызван бактериями, устойчивыми к принимаемым антибактериальным препаратам.
Для установления причинного микроорганизма необходимо исследование бактериологического анализа мочи (сдается в стерильный сосуд из средней порции не менее, чем через 3 дня после отмены антибактериального препарата) с определением чувствительности обнаруженного микроба к антибактериальным препаратам, что часто позволяет назначить адекватную терапию.
Общеукрепляющие мероприятия (ЛФК, полноценное питание и т.д.), закаливающие процедуры. Пить клюквенный морс в дополнение к другим методам, что может на 20% уменьшить частоту рецидивирования цистита.
Для снижения вероятности развития цистита, связанного с половым актом, можно рекомендовать следующие действия:
после полового акта опорожнить мочевой пузырь;
если влагалище во время полового акта сухое, необходимо перед половым актом смазывать его лубрикантами;
в течение двух часов после полового акта однократно принять антибактериальный препарат;
не использовать спермициды или диафрагму для контрацепции, согласуйте применение альтернативных методов с лечащим врачом.
Предупреждение хронического цистита, который чаще всего бывает вторичным, то есть следствием другого урологического заболевания, состоит, во-первых, в полном излечении острого цистита, не допуская его прогрессирования, и, во-вторых, в ликвидации тех заболеваний, которые нарушают отток мочи из пузыря и способствуют поддержанию хронического воспалительного процесса в этом органе. Раннее излечение указанных заболеваний предотвращает возникновение, развитие и прогрессирование хронического (вторичного) цистита. Итак, раннее устранение всех заболеваний, нарушающих опорожнение мочевого пузыря, является мерой, предупреждающей возникновение и развитие хронического цистита, а также такого тяжелого его исхода, как сморщивание (склероз) мочевого пузыря.

© 2015-2017 Клиника доктора Кравченко в Шымкенте. Все права защищены.