РК, Шымкент, ул. Жылкышиева, 45
Мобильный: +7 702 3399647, +7 776 0011836
Email: kravchenko.kz@mail.ru

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, СВЯЗАННАЯ С ПОЗВОНОЧНИКОМ

<< вернуться в раздел

Затруднения, обусловленные различными заболеваниями позвоночника, могут возникать не только в пояснице и ногах. Воспалительные состояния шейных позвонков могут вызвать появление других, не менее мучительных, болей. Так, многие люди страдают головными болями, которые начинаются при длительном сидении за письменным столом, но могут начаться и ночью, если человек долго лежит в неблагоприятном положении или на неудобной подушке. Как ни многочисленны причины головных болей, большинство из них все же связано с позвоночником.

Связанное с изменениями хрящевых дисков воспаление шейного отдела позвоночника проявляется обычно болями, которые иррадируют в руки. Поражения шейного отдела часто встречаются у людей в возрасте между 40 и 50 годами и имеют благоприятный прогноз. Это значит, что большинство из них примерно за 6-12 недель проходит само по себе. Блокирование шейных позвонков и перенапряжение коротких затылочных мышц могут приводить к кратковременным головокружениям. Регулярные, и особенно постоянные, головокружения должны стать поводом для немедленного посещения врача, так как это может быть вызвано недостаточным кровообращением из-за закупорки артерии.

К этому нельзя относиться легкомысленно!!!

Шум в ушах, мерцание в глазах, затруднение при глотании являются симптомами воспаления двух верхних позвоночных суставов или вегетативных центров в этом отделе.

Явления старения - это норма в течении жизни. Чаще всего они наблюдаются на высоте пятого-шестого шейных позвонков. Ощущается одеревенение в затылке, большинство движений ограничено или болезненно. Уже не удается так легко оглянуться назад, например, при парковке автомобиля.

© 2015-2017 Клиника доктора Кравченко в Шымкенте. Все права защищены.