РК, Шымкент, ул. Жылкышиева, 45
Мобильный: +7 702 3399647, +7 776 0011836
Email: kravchenko.kz@mail.ru

ПСЕВДОРАДИКУЛИТНЫЙ СИНДРОМ

<< вернуться в раздел

Боли, которые связаны с подвижным аппаратом - суставами, мускулами и связками, могут также иррадиировать в область ног, ягодиц, в паховую область. При этом возникает такая же картина симптомов, как если бы были задеты нервные корешки. Но это не так, поэтому мы говорим о псевдорадикулитной иррадиации болей. Эти боли не расположены точно в иннервируемых областях, они как бы размыты. Тем не менее, отличить их от истинно радикулитных болей не всегда просто.

Большая часть болей в спине возникает при перегрузке в местах прикрепления мышц, сухожилий и связок вследствие плохой осанки, неправильной нагрузки и перегрузки. При этом говорят о статически обусловленном позвоночном синдроме. Эти боли могут иррадиировать в ногу, в спине могут быть меньше связны непосредственно с позвоночником, чем с окружающими мягкими тканями.

Перенапряжение мышц возникает как реакция на окклюзионную болезнь. Следствием этого является ограничение движений, которое, в свою очередь, влечет за собой неправильные нагрузки и дальнейшее перенапряжение. Так возникает замкнутый круг, который сам себя поддерживает. Он размыкается лишь в том случае, если удается устранить причину болей, при этом можно ждать облегчения.

© 2015-2017 Клиника доктора Кравченко в Шымкенте. Все права защищены.