РК, Шымкент, ул. Жылкышиева, 45
Мобильный: +7 702 3399647, +7 776 0011836
Email: kravchenko.kz@mail.ru

БОРЬБА С РАДИКУЛИТОМ И ОСТЕОХОНДРОЗОМ (ЧАСТЬ II)

<< вернуться в раздел

Смочить соком черной редьки кусок чистой плотной мягкой ткани, наложить его на больное место и укутать теплым одеялом или платком. Компресс можно не снимать 2-3 суток, если не будет сильного жжения. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.

При радикулите или боли в пояснице рекомендуется накладывать 1 раз в день на 2 ч на больное место компресс или растирать поясницу поделочной гончарной глиной, смешанной с винным уксусом в пропорции 1:2 или 1:1. Глину после растирания следует смыть через 2 дня.

Наполнить пол-литровую банку, не уминая, цветами сирени фиолетовой (если нет фиолетовой, можно белой), залить их керосином настолько, чтобы керосин выступал над цветами на толщину пальца и настоять 2 недели. Втирать смесь в больное место 1-2 раза в день.

Смазывать на ночь больное место мазью из почек тополя черного: 1 часть порошка тополя на 4 части основы (коровьего масла или вазелина).
Больные места можно 1-2 раза в день растирать настойкой лопуха: залить 0,5 л водки 2-3 ст.л. измельченных корней лопуха и настоять 2 недели. Можно также промыть водой свежие листья лопуха и прикладывать их на ночь обратной стороной к больному месту, обвязывая затем компрессной бумагой и шерстяным платком.

Смешать равные объемы чабреца, ромашки аптечной, зверобоя и цветов бузины черной, заварить 1 стаканом кипятка 1-2 ст.л. смеси и настоять, укутав, 2 ч. С этим настоем нужно делать горячие компрессы с укутыванием на ночь.

При радикулитах, ревматизме, плевритах, неврите и при простудных заболеваниях помогают горчичники и горчичные ванны: 200-400 г порошка горчицы размешать в миске и влить в полную ванну. Продолжительность ванны 15 мин, температура до 39 С для женщин и до 43 С для мужчин. При слабом сердце можно находиться в горчичной ванне не более 3-5 мин при 38-39 С.

Растирать больное место 1-2 раза в день настойкой коры черемухи: залить 1 стаканом водки 1-2 ст.л. коры и настоять 2 недели.

При не резко выраженных болях принимать на ночь ванны с отваром чабреца, а также пить настой. Заварить 1 стаканом кипятка 10 г травы, настоять 0,5-1 ч. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 20 мин до еды.

На больное место рекомендуется 1-2 раза в день делать компрессы на 1,5-2 ч из распаренной крапивы жгучей или из отвара крапивы. Залить 1 стаканом кипятка 2 ст.л. крапивы и настоять 30 мин. Можно растирать больное место настойкой крапивы: залить 1 стаканом водки 2 ст.л. крапивы и настоять 3-7 дней.

Растирать больное место 1-2 раза в день мазью из равных частей топленого свиного жира (смальца) и порошка шишек хмеля.

При радикулите или остеохондрозе рекомендуется тереться спиной о грушу, яблоню, дуб, корявую березу.

© 2015-2017 Клиника доктора Кравченко в Шымкенте. Все права защищены.